Враги пчел – муравьи

Муравьи - бескрылые насекомые, которые, будучи истребителями многих вредных членистоногих, нападают также на ослабевших пчел, грабят ульи.

Чаще всего встречаются черные муравьи, рыжие лесные, темно-бурые лесные и другие виды. Муравьи живут практически на всех пасеках. Селятся они в утепленных ульях. За сутки могут вынести до 1 кг меда с улья, а из слабых семей несут даже яйца пчел, а личинок, появившихся из них потом съедают. Они могут также нападать на ослабевших пчел у летков или в поле. Муравьи являются переносчиками различных возбудителей болезней.

Меры борьбы и профилактики.
✔️ Размещают пасеку подальше от муравейников.
✔️ Если муравьи напали на улей, его очищают, сметая их.

Пасечник должен осознавать, что, разрушив муравейник, он позволит тысячам вредителей уничтожать медоносные культуры, а это потом негативно скажется на медосборе.
Чтобы не допускать разрушения муравейников, на пасеке можно посадить растения, которые их отпугивают: кошачью мяту, томаты, хризантему обычную; рассыпать на территории пасеки листья черного ореха, порошок серы, пищевую соль и др.

✔️ В борьбе с муравьями успешно можно использовать полынь. Это растение абсолютно безвредна для пчел. Если 5-6 свежо срезанных ветвей положить сверху на потолочные доски и под дно улья, муравьи покинут этот улей. Эффективным будет также опрыскивание улья подсоленным полынным раствором или отваром.

✔️ Если в улье завелись черные или рыжие муравьи, то на месте, которое они облюбовали себе как жилье, можно положить угольную крошку. Запах угля отпугивает муравьев и они переселятся в другое место. Отпугивает муравьев также запах свежей или сорванной петрушки.

✔️ В борьбе с муравьями хорошие результаты дает подсолнечное масло. Ею можно смазывать медогонку, бидоны и посуду с обрезками вощины. После высыхания масло наносят снова. Муравьи избегают посещения мест, обработанных подсолнечным маслом.

✔️ Можно использовать также свежие листья помидоров, положив их сверху гнезда пчел на потолочные доски. По мере высыхания листьев его заменяют свежим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *