Подкормка‌ ‌пчел‌ ‌зимой

Опытные пчеловоды не считают, что подкормка зимой – это хорошая идея. По их мнению, следует сразу оставлять приличный запас кормов в улье. Однако у каждого свои взгляды относительно этого процесса. Поэтому подкормка пчёл – распространенный способ помочь пчелам справиться с неблагоприятными условиями.

Подкормка пчел зимой, фото, советы

 

Когда стоит подкармливать пчел зимой?

Если вы уверены, что подкормка пчел зимой необходима, проводить ее следует только в конце февраля – начале марта. Если вы сделаете это раньше, то возникнет большая угроза червление матки. Также из-за неправильно проведенной подкормки у пчел может возникнуть диарея.

 

Как проводить подкормку?

 

Корм нужно давать аккуратно, чтобы не нарушать покоя пчелиной семьи и не допустить вылета пчел из улья. Для зимней подкормки используют различные продукты: сахарный сироп, мед, канди, пергу и др. Выбор продукта и подкормка пчел на зиму зависит от недостатка того или иного компонента в рационе пчел.

 

Почему подкормка пчел на зиму важна?

 

Даже если пасечник оставил пчелам достаточно корма, чтобы зимовка прошла успешно, в феврале, слыша приближение весны, пчелы начинают процесс расплода. В это время запасы меда располагаются на краях рамки, а расплод находится в центре. Природные инстинкты не позволяют насекомым оставить расплод даже для кормления. Это, в свою очередь, может стать причиной гибели или истощения пчел от голода.

 

Именно поэтому рекомендуется помочь пчелам в холодный период, а подкормка пчел зимой – это лучший вариант. Весной они будут полны сил и смогут сразу же вести активный образ жизни. Иначе пчелы еще долго будут восстанавливаться, не приступая к медовому сбору.

 

Однако следует хорошо ориентироваться во всех правилах зимней подкормки, ведь даже самые маленькие промахи могут стать причиной ко многим неприятным последствиям, которые иногда не просто решить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *